dúvida na ferramenta Tabulate intersection
2 participantes
Página 1 de 1
dúvida na ferramenta Tabulate intersection
Olá, boa tarde!
Fui seguindo o vídeo "como definir áreas prioritárias para conservação" e emperrei em um aviso da ferramenta Tabulate intersection.
Tenho um shape com 19 polígonos, referentes a 19 propriedades, onde há calculado em sua tabela de atributos os perímetros, as áreas e os 20% da RL de cada uma delas, além do número de matrícula correspondente, que usei para identificação única.
Tenho também um shape de vegetação remanescente, com as áreas calculadas em sua tabela de atributos. Daí, queria saber o quanto de vegetação existe dentro de cada propriedade.
Ocorre que quando fui colocá-las na ferramenta Tabulate intersection, deu o seguinte aviso de erro: "The geometry is not M-aware".
O que é isso? O que estou fazendo de errado?
Obrigada!
Fui seguindo o vídeo "como definir áreas prioritárias para conservação" e emperrei em um aviso da ferramenta Tabulate intersection.
Tenho um shape com 19 polígonos, referentes a 19 propriedades, onde há calculado em sua tabela de atributos os perímetros, as áreas e os 20% da RL de cada uma delas, além do número de matrícula correspondente, que usei para identificação única.
Tenho também um shape de vegetação remanescente, com as áreas calculadas em sua tabela de atributos. Daí, queria saber o quanto de vegetação existe dentro de cada propriedade.
Ocorre que quando fui colocá-las na ferramenta Tabulate intersection, deu o seguinte aviso de erro: "The geometry is not M-aware".
O que é isso? O que estou fazendo de errado?
Obrigada!
luciana- Mensagens : 3
Data de inscrição : 07/04/2017
Re: dúvida na ferramenta Tabulate intersection
Oi Luciana,
Eu não encontrei esse erro quando eu usei a ferramenta, mas buscando online, parece que ele aparece com algumas ferramentas. Talvez tenta essa solução,
https://geonet.esri.com/thread/101800
Copiando os dados até um novo geodatabase. Também verifica que o nome da tabela de output é correta. Dentro de um geodatabase a tabela não tem uma extensão, mas fora de geodatabase pessoal usualmente usa .dbf.
Eu não encontrei esse erro quando eu usei a ferramenta, mas buscando online, parece que ele aparece com algumas ferramentas. Talvez tenta essa solução,
https://geonet.esri.com/thread/101800
Copiando os dados até um novo geodatabase. Também verifica que o nome da tabela de output é correta. Dentro de um geodatabase a tabela não tem uma extensão, mas fora de geodatabase pessoal usualmente usa .dbf.
Clinton Jenkins- Mensagens : 28
Data de inscrição : 30/03/2017
Re: dúvida na ferramenta Tabulate intersection
Perfeito, Clinton!!
Deu certo!!!
Obrigada!!!
Deu certo!!!
Obrigada!!!
luciana- Mensagens : 3
Data de inscrição : 07/04/2017
Clinton Jenkins- Mensagens : 28
Data de inscrição : 30/03/2017
Tópicos semelhantes
» Dúvida no Módulo 1
» Modulo 4 - Dúvida
» Dúvida no Módulo_6
» Dúvida Módulo 6
» Dúvida com a opção Create Attachments
» Modulo 4 - Dúvida
» Dúvida no Módulo_6
» Dúvida Módulo 6
» Dúvida com a opção Create Attachments
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos